Лёнька Пантелеев, Пахом, Старосветские помещики и виртуальный театр. "Европейская весна" уже скоро!

01/02/2018
2 месяца осталось до начала фестиваля "Европейская весна"
Чего ждать от фестиваля на этот раз?
Театра. Во всех его проявлениях. В этом году так сложилось, что "Европейская весна" получилась исключительно театральной, чему мы очень рады!
Кто приедет?
Откроет фестиваль 30 марта в клубе "Колесо" ПАХОМ. Артист, музыкант, художник и сценарист.  Правда, мы сами не представляем, что будет происходить в этот вечер на сцене клуба. Непредсказуемый музыкальный вечер! Решайтесь.

7 и 8 апреля в Доме молодежи состоится уникальное событие. Впервые Архангельск увидит виртуальный театр.  Это будет VR-спектакль "В ПОИСКАХ АВТОРА" ... для тридцати зрителей.  Как это будет? Действие постановки будет разворачиваться как в привычной для нас реальности с реальными артистами, так и в виртуальной реальности, которую создают специальные очки.  Будет очень необычно и интересно.  

9 и 10 апреля в Архангельске гостит ТЮЗ им. А. А. Брянцева (Санкт-Петербург)
9 апреля на сцене Дома молодежи будет показан спектакль "Контракт" по пьесе М. Бартлетта.  «Контракт» - это пьеса о людях, живущих в рамках правил и порядков современной корпорации, о сделке с собой, на которую способен пойти человек ради достижения цели. История одновременно и комична, и трагична.  Очень жесткий спектакль, который надолго западает в душу.

10 апреля на сцене театра драмы состоится, пожалуй, главное событие "Европейской весны" - мюзикл "ЛЕНЬКА ПАНТЕЛЕЕВ".  Действие динамичного, зрелищного, наполненного песнями и хореографией мюзикла происходит в Петрограде 1922 года, в разгар НЭПа. Главный герой пьесы – Леонид Пантелеев – бандит и налётчик, чья жизнь и смерть окутаны мифами и скандалами. Тандем молодых петербургских режиссеров Максима Диденко и Николая Дрейдена заставляет по-новому взглянуть на историю жизни этой неординарной и неоднозначной личности. В спектакле переплетаются между собой  вечные проблемы – конфликт в понимании свободы и вседозволенности, социальной несправедливости, дружбы и предательства, любви и смерти. Максим Диденко выступает как создатель пластической партитуры спектакля и хореографии.  В лучших традициях мюзикла на сцене присутствует живой джаз-бэнд и струнный ансамбль. Параллель с сегодняшним днем подчеркивается благодаря музыкальной партитуре композитора Ивана Кушнира и необычным современным аранжировкам песен двадцатых годов прошлого века. Спектакль - бомба! Захочется смотреть еще и еще!

А завершится "Европейская весна"  в нашем театре 14 и 15 апреля спектаклем по пьесе Н. Гоголя "Старосветские помещики" от мастерской Владимира Меньшова и Веры Алентовой (ВГИК).  Праздник для любителей театра. Это история двух абсолютно счастливых стариков, Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны. Их дом - безграничная вселенная, выходить за пределы которой как будто и нет никакой нужды: летать можно, не вставая с постели, гости непременно окажутся на пороге, а за старыми дверями кладовых прячутся нескончаемые сокровища. Но главное, что наполняет этот мир и двигает его столь подробное существование — это любовь престарелых супругов. Они шутят друг над другом, над зрителем, над своим бытом, заставленным звенящими фарфоровыми чашками и молочниками. Единственное, с чем шутить не получается — это Смерть.

Билеты на все спекаткли "Весны" можно будет приобрести:
- в кассе Молодежного театра
- в кассе театра драмы
- в кассах "Архконцерта"- на сайте www.teatrpanova.ru
Старт продаж - 13 февраля