Шекспир, Достоевский и Чехов. Весна 2018 будет "классической"

12/01/2018

2017 год завершен. Для театра он был очень насыщенным и интересным.
В репертуаре появилось четыре новых спектакля, каждый из которых стал в своем роде «бомбой».

Первая премьера 2017 года – иммерсивный детектив «Шальные ножницы» в постановке Виктора Панова. В подобном жанре артисты работали впервые. В чем суть? Зрители становятся непосредственными участниками действа, и только от них зависит то, как повернется сюжет в следующее мгновение. «Шальные ножницы» побили все рекорды по посещаемости, с момента премьеры мы сыграли их больше 15 раз!

Вторая премьера – скандальные «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева в постановке Максима Соколова. Об этом спектакле много спорят, кто-то влюбляется в него с первых минут, кто-то не принимает вовсе. Но посмотреть, определенно, нужно всем! Очень хорошая эмоциональная встряска вам обеспечена. Зачем же еще существует театр? Подремать можно и дома)

Осень 2017 года. В театре вновь работает Искандер Сакаев и его 6 постановка – это психотерапевтический сеанс «Зверушкины истории» по пьесе Дона Нигро. Блистательная работа режиссера и артистов. Голая сцена, лаконичные костюмы, никакого оформления. Только живые эмоции. Обязательно к просмотру.

Ну и завершили мы год премьерой, которая покорила сердца всех, от мала до велика. Дерзкий, современный, очень музыкальный «Кошкин дом» в стиле ток-шоу под мотивы группировки «Ленинград» стал любим не только детьми, но и их родителями!  Можно смело сказать, что он украсил наши новогодние представления, которые по признанию многих зрителей в этом году стали самыми лучшими в городе.

Чем еще запомнился нам 2017?
В первую очередь путешествиями. Начиная с творческих каникул в Кенозерском национальном парке и заканчивая гастролями в Омске! 
За год театр побывал на 3 международных фестивалях:
-CPH stage в Копенгагене (Дания)
- Коляда-plays в Екатеринбурге
- Живые лица в Тюмени

И, конечно, наши фестивали!
-«Европейская весна» взорвала  «Конармией» Максима Диденко и мастерской Дмитрия Брусникина, заставила: почувствовать, что театр – это не только игра, музыка, свет, цвет, но и аромат вместе с «Театро ди Капуа», смеяться до слез вместе с «Семьянюками» и сходить с ума от бешено- прекрасной музыки вместе с «Н.О.М.»

Фестиваль уличных театров, хоть и стал самым холодным за последние несколько лет, и больше половины спектаклей пришлось спрятать под крышу, зато запомнился всем.. Какие были участники!!! Одни колумбийцы из AAINJAA влюбили в себя весь город!

Ну и на сладенькое, что же ждет нас с вами весной 2018?
Мы решили «ударить по классике»!
Март  - Уильям Шекспир. Искандер Сакаев вернет в наш репертуар так любимый всеми спектакль «Ромео и Джульетта».  В обновленном составе и с новыми главными героями.
Апрель – Федор Михайлович Достоевский. После «Пьяных» Максим Соколов решил замахнуться на «Братьев Карамазовых». Мы, как всегда, только за!
Май – Антон Павлович Чехов. Спектаклем «Чайка», который в нашем театре поставит совершенно новый для нас режиссер Ильсур Казакбаев (Башкирский академический театр им. М. Гафури, Уфа) мы хотим завершить 42 театральный сезон.

А что же фестивали?
Не будем заглядывать очень далеко, но про «Европейскую весну» чуть-чуть расскажем.
В этом году мы ждем в гости:
ТЮЗ им. Брянцева с мюзиклом «Ленька Пантелеев» (режиссеры Николай Дрейден и Максим Диденко). Мастерскую В. Меньшова и В. Алентоновй со спектаклем «Старосветские помещики», Продюсерский центр «Баzа», (Тюмень), Проект VR- theatre "В поисках автора", и Сергея Пахома.