Та-дам! Мы участвуем в онлайн-фестивале одной пьесы «Старший сын – 55»

05/11/2020
Отличные новости!
Наш спектакль "Старший сын" по А. Вампилову, принимает участие в Международном онлайн-фестивале одной пьесы «Старший сын – 55». Фестиваль пройдет с 5 по 29 ноября 2020 г. в пространстве интернета, на сайтах Медиа-проекта АRTИСТ www.artistchannel.ru и Международного Театрального фестиваля «Золотой Витязь» www.zolotoyvityaz.ru, а также на YouTube – каналах и страницах социальных сетей данных проектов, где можно будет увидеть спектакли фестиваля «Старший сын – 55»

Премьера нашего "Старшего сына" состоялась 20 февраля 2015 года. Режиссер - Михаил Егоров
Сценография - Борис Танделов.
Онлайн - показ запланирован на 20 ноября.

Ровно 55 лет назад в Иркутске, в газете «Советская молодежь», драматург Александр Вампилов впервые опубликовал отрывки из своей пьесы «Старший сын». Три года назад, в юбилейный год 80-летия Александра Вампилова, медиа-проект АRTИСТ провел собственное исследование, как часто сегодня ставятся пьесы Александра Вампилова в российских театрах. Мы нашли 57 сценических прочтений в 34 городах России и мира. И более половины из них – это была пьеса «Старший сын»! В чем феномен драматургии Вампилова? Отвечает ли она запросам сегодняшнего времени? Посмотрите спектакли фестиваля «Старший сын – 55» и вы сами найдете ответ на этот вопрос. В программе - 26 версий пьесы «Старший сын» из России, Франции и Казахстана. Москва, Иркутск, Гренобль, Алма-Ата, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Архангельск, Саранск, Кострома, Набережные Челны, Череповец, Тюмень, Кемерово, Великие Луки, Кинешма, Вышний Волочек, Новокуйбышевск, Красногорск, Пермь, Канск, Ноябрьск и Дзержинск – география впечатляет. Вы спросите: как это 26 вечеров подряд смотреть одну пьесу? Но это же Театр и это 26 совершенно разных спектаклей. Разных режиссерских трактовок, актерских работ, сценографии и музыки, разных эпох, наконец. Где-то герои Вампилова до сих пор живут в 1960-х годах прошлого века, а у кого-то они давно отправились в будущее – искать разрушенные связи и мир, в котором чужие люди неожиданно становятся родными.

Руководитель фестиваля «Старший сын – 55» - Марина Меркулова, главный редактор сетевого издания о театре «Медиа-проект АRTИСТ».

Проведем этот ноябрь с Вампиловым. Начало фестиваля уже сегодня! Программа фестиваля в приложении!
Смотрим, согреваемся и думаем близких!