Театр Панова едет в Армению

19/09/2022

Архангельский молодёжный театр сыграет на фестивале уличный спектакль «Двери». В нём заняты три артиста – Евгений Шкаев, Степан Полежаев и Александр Берестень. В них легко узнаёшь эмигрантов, которые покинули страну вместе с «Философским пароходом». И сегодня, когда история повторяется, спектакль прозвучит как никогда актуально.

Спектакль родился в 2010 году на Архангельском фестивале уличных театров. За годы своего существования «Двери» играли в Италии, Польше, Норвегии и даже Иране.

Организаторы ХАЙ ФЕСТа ожидают более 400 участников и гостей из 15 стран мира. Приглашения на фестиваль получили около 25 коллективов из Румынии, Германии, Израиля, Ирана, Бельгии, Эстонии и России. В программе фестиваля – драматический театр и театр кукол, современный танец и балет.

Архангельский молодёжный театр с HIGH FEST связывает давняя дружба. В 2009 году «пановцы» играли на фестивале спектакль «Зима» по Евгению Гришковцу. Армянскую сторону с Русским Севером познакомил фестиваль уличных театров.

– Мы сотрудничаем с Архангельским международным фестивалем уличных театров с 2007 года, – отмечает президент HIGH FEST Артур Гукасян. – Я неоднократно был на этом фестивале и могу сказать, что это лучший фестиваль России в своём сегменте. И за столько лет уровень не снижается, а интерес всего мира, тысяч и тысяч театров к Архангельску и уважение к организаторам, то есть, к Молодёжному театру, только увеличивается, даже в это непростое время. ХАЙ ФЕСТу в этом году 20 лет. И мы рады пригласить Архангельский молодёжный театр со спектаклем «Двери» принять участие в основной программе.

HIGH FEST – один из ведущих фестивалей Армении. С 2006 года Международная ассоциация фестивалей и событий (IFEA) признала его главным фестивалем на территории стран бывшего СССР. В 2019 году фестиваль вошёл в топ-24 лучших фестивалей Европы по версии Европейской фестивальной ассоциации (EFA).