Новый заслуженный в рядах «пановцев»

13/02/2023

Почётное звание было присвоено Евгению Шкаеву указом президента России от 11 февраля 2023 года. Евгений Евгеньевич служит в Архангельском молодёжном театре с 1983 года.

На счету артиста — множество разнообразных характерных ролей. Он и сладострастный, отчаянный, танцующий цыганочку Фёдор Павлович в «Братьях Карамазовых», и грустный, смешной и хмельной дядя Ваня в одноимённом спектакле, и наивный, не от мира сего Лука Купьелло в «Рождестве...»… Без него не обходились и культовые, уже принадлежащие истории спектакли: в «Ревизоре» Виктора Панова он играл Хлестакова, в «Курске» — старшего боцмана Николая Мизяка. Для показа уличного спектакля «Не любо — не слушай» в Авиньоне Евгений Евгеньевич, как вспоминает наш худрук Виктор Панов, специально выучил французский язык.

Он не только ведущий мастер сцены, но и, по мнению Виктора Петровича, да и всех обитателей или гостей театрального особняка, гениальный и незаменимый «завпост» — заведующий постановочной частью. Без трепетного и хозяйского отношения Евгения Евгеньевича, без его внимания к каждой детали, в театре не обходится ни одна постановка.

Кроме того, за плечами у артиста — и роли в кино. Например, в 1994 году он снялся у Андрея Кончаловского в «Курочке Рябе». Его также можно увидеть в короткометражных картинах северянина Николая Флотского — «Птичке» и «Теореме».

Евгений Шкаев — четвёртый «пановец», удостоенный звания заслуженного артиста. Присвоения ему этого почётного звания театр ждал несколько лет, так что новость стала поистине долгожданной.