Кадры фестивального лета — на Чумбаровке

06/04/2024

Открытие выставки «Город и фестиваль — 30 лет вместе» состоялось на заснеженной Чумбаровке днём 5 апреля. Несмотря на то, что апрель на дворе пока что только календарный, фестиваль уличных театров совершил свой первый выход в город в сезоне 2023/2024.

На проспекте Чумбарова-Лучинского вдруг откуда ни возьмись появилась загадочная троица в шинелях — с чемоданчиком, полным конфет, солёных огурцов и водки и граммофоном, из которого играла песня «Мы любим тебя, Архангельск». Это артисты Архангельского молодёжного театра Евгений Шкаев, Степан Полежаев и Александр Берестень сыграли фрагмент из уличного спектакля «Двери».

Затем архангелогородцев, прогуливающихся по солнечной Чумбаровке, поприветствовала директор Архангельского молодёжного театра Анастасия Панова-Малевинская.

От лица регионального минкульта коллектив с открытием выставки поздравила консультант министерства культуры Архангельской области Анна Гребешкова.

— Фестиваль уличных театров — неотъемлемая часть истории современного Архангельска, — отметила Анна Викторовна. — За годы своего существования фестиваль стал истинным брендом Архангельской области и местом притяжения не только местных жителей, но и туристов, которые приезжают в наш город специально, чтобы насладиться удивительными представлениями и погрузиться в театральный мир.

Поддержку в организации выставки театру оказало региональное отделение Российского военно-исторического общества. Его председатель Сергей Ковалёв также поздравил коллектив с открытием.

— В первую очередь наша работа направлена на патриотическое воспитание молодого поколения. Но учитывая, что наша фотовыставка находится на исторической улочке Архангельска, мы понимаем необходимость знакомить горожан и гостей города с главным брендами Архангельской области, — отметил Сергей Михайлович. — Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив театра с юбилеем и с тем, что сегодня о его подвижнической деятельности будут знать не только жители — они-то знают! — но и гости города. Хотелось бы, чтобы лицо основателя театра Виктора Панова увидело бы как можно больше наших гостей. Со своей стороны хочу передать Виктору Петровичу самые добрые пожелания. Во многом благодаря харизме нашего дорогого Виктора всё и состоялось.

В завершение мероприятия Анастасия Панова-Малевинская пригласила всех архангелогородцев на XXX фестиваль уличных театров.

— Фестиваль пройдёт с 25 по 30 июня, — отметила Анастасия. — Он снова будет международным и — наконец-то! — откроется традиционным карнавальным шествием по набережной Северной Двины. А закроется он масштабной двухдневной премьерой уличного спектакля в постановке Антона Адасинского. Будет больше 20 театров, будет отдельная детская программа, будет много-много разных спектаклей, так что, пожалуйста, никуда не уезжайте и будьте с нами!

В уличной фотогалерее представлено 18 снимков разных лет — от начала 1990-х до сегодняшнего дня. Например, жемчужина коллекции — портрет Виктора Панова фотографа Тамары Ишениной — первого фотографа фестиваля уличных театров.

Также в коллекции — снимок легендарного фотографа областной газеты «Правда Севера» Валентина Гайкина. Валентин Евлампиевич запечатлел атмосферу карнавального шествия по Троицкому проспекту в 1994 году.

На снимках преданные зрители фестиваля наверняка узнают своих любимцев — французских барабанщиков Transse Express, польский театр «К.Т.О.» и, конечно, сам Архангельский молодёжный театр. Так, спектакль «Болеро» Виктора Панова на выставке представлен сразу двумя снимками — сделанным в 1990-е и в 2010-е.

Выставка будет доступна к просмотру днём и ночью в течение апреля на проспекте Чумбарова-Лучинского в районе магазина северных подарков «Птица счастья»